Выкуп нежилого помещения

Выкуп нежилого помещения – это сложный и запутанный процесс. Если вы хотите выкупить арендованное нежилое помещение, то вам необходимо заключить договор аренды с правом последующего выкупа. По сути, это обычный договор аренды, с положением о том, что по истечении срока аренды право собственности на нежилое помещение переходит к арендатору.

У субъектов малого и среднего бизнеса есть право льготного выкупа нежилых помещений у города. Право льготного выкупа нежилых помещений предусматривает выкуп арендуемого имущества не на торгах, а путем заключения договора купли-продажи по рыночной стоимости.

У вас есть право льготного выкупа нежилых помещений, при условии:

  • Вы, как субъект малого и среднего бизнеса, арендуете нежилое помещение;
  • У вас нет задолженности по арендной плате;
  • Следует убедиться, что помещение включено в фонд, предназначенный для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

Процедуру льготного выкупа нежилых помещений можно описать в несколько шагов:

  1. Подаем заявление о выкупе нежилого помещения в уполномоченный орган субъекта РФ. В Нижнем Новгороде - это Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами. Перечень документов, которые необходимо предоставить с заявлением, представлен ниже.
  2. В течение 10 дней принимается решение либо об отказе, либо о разрешении льготного выкупа нежилого помещения. Необходимо отметить, что решение принимается исключительно на основании соответствия вышеуказанным условиям.
  3. Орган, принявший решение об отчуждении имущества, направляет вам предложение о заключении договора купли-продажи арендуемого имущества с указанием цены, установленной с учетом его рыночной стоимости. Здесь внимание, на практике существует проблема с оценкой имущества: независимые оценщики, привлекаемые государственным органом, зачастую намного завышают цену. Если так случилось и в вашем случае, то необходимо просто оспорить оценку в судебном порядке.
  4. У вас есть 30 дней для заключения договора купли-продажи, если вы оспариваете оценку, то этот срок приостанавливается.
  5. Подписывается договор и переход права собственности регистрируется в УФРС.

Документы, необходимые для выкупа нежилого помещения:

  • Доверенность на представление юридического лица.
  • Ваше заявление, что представляемое вами юридическое лицо является субъектом малого и среднего бизнеса и соответствует всем условиям отнесения к таковым.
  • Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, а также свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
  • Учредительные документы и решение о приобретении арендуемого помещения
  • Заявление о реализации права на выкуп.
  • Выписка из Государственного реестра кадастра недвижимости.
  • Документы кадастрового и технического учёта помещения.
  • Документы, подтверждающие внесение арендной платы в установленные сроки.
  • Если у вас имеются какие–либо задолженности, то необходимо подтверждение, что вы все оплатили.

Процесс недолгий, но он может затянуться по причине отсутствия всех необходимых документов. Конечно, многие выписки и свидетельства вы не обязаны предоставлять в государственный орган, но, как правило, вся ответственность возлагается на вас, и очень часто лучше принести полный пакет документов, можно сказать, на добровольной основе, чем снова и снова получать отказ в выкупе по причине недостатка того или иного документа.

09.05.2014, г. Нижний Новгород

Похожие материалы

Вход в личный кабинет