Особая экономическая зона появится в Нижегородской области

Накануне в Нижегородском Кремле состоялось первое заседание Совета по улучшению инвестиционного климата Нижегородской области, на котором присутствовали представители власти и инвесторы. Самым обсуждаемым вопросом стало введение на территории Нижегородской области особой экономической зоны (ОЭЗ).

В ходе заседания были приняты решения, что органы исполнительной власти будут разрабатывать нормативную базу для ОЭЗ, Совет будет собирать предложения по лучшим практическим внедрениям ОЭЗ в других регионах и реализовывать их на территории области, будет налажена периодическая встреча между представителями бизнес-сообщества и главой региона для обсуждения вопросов взаимодействия.

Центр инновационных технологий в ОЭЗ «Томск»
Центр инновационных технологий в ОЭЗ «Томск»

Напомним, что ОЭЗ были созданы в таких областях, как Ленинградская, Московская, Калининградская, Липецкая, Калужская, Самарская, Ульяновская, Свердловская, Томская, Иркутская, республики Татарстан и Бурятия, Алтайский и Хабаровский края. В каждом регионе предусмотрены:

  • Особый административный режим – снижение административных барьеров, принцип «одного окна»;
  • Особый налоговый режим – снижение ставок налога на прибыль и социальных взносов, освобождение от земельного и транспортного налогов на 5 лет;
  • Особый таможенный режим – режим свободной таможенной зоны;
  • Вся необходимая инфраструктура – офисные помещения, газ, вода, эл. энергия и т.д.;
  • Гарантии – неизменность предоставления преференций гарантируется Правительством РФ;
  • Прозрачность системы управления – задействованные в управлении органы: Минэконом развития России, ОАО «ОЭЗ», субъекты РФ;
  • Доступ к квалифицированным кадровым ресурсам – научные и образовательные центры.

Строящееся здание компании-резидента ООО «Нанокаскад» в ОЭЗ «Дубна»
Строящееся здание компании-резидента ООО «Нанокаскад» в ОЭЗ «Дубна»

В особой экономической зоне в Нижегородской области будут строиться самые современные производственные, складские и офисные помещения, что в значительной степени позволит инвесторам сократить свои затраты. Инвесторы смогут арендовать или выкупать земельные участки на территории ОЭЗ по льготной цене. Одним из самых перспективных мест размещения ОЭЗ в Нижегородской области является Дзержинск.

«Мы рассмотрим возможность создания в Дзержинске особой экономической зоны, чтобы привлекать сюда на более выгодных условиях инвесторов. Кроме того, руководству Дзержинска уже настала пора разработать комплексный план развития самого города и прилегающих промышленных зон», - рассказал Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области, в ходе поездки в Дзержинск.

Исходя из опыта других регионов, в особой экономической зоне планируется строительство гостиниц с номерным фондом различного класса, здания офисно-делового назначения, конгресс-центра, исследовательского и научного центра. Предполагаемая арендная плата офисных помещений будет в районе 550 рублей за кв. м.

Вид площадки ОЭЗ «Тольятти»
Вид площадки ОЭЗ «Тольятти»

Для реализации проекта ОЭЗ Правительство Нижегородской области реализует инвестиционную стратегию, в которой:

  • Формирует канал прямой связи инвестора с органами власти по принципу «одного окна»;
  • Предоставляет льготы по налогу на прибыль и имущество;
  • Предоставляет рассрочку по налоговым платежам и инвестиционный налоговый кредит;
  • Частично компенсирует инвесторам процентные ставки по кредитам;
  • Освобождает от арендной платы за земельные участки, используемые в целях осуществления инвестиционной деятельности;
  • Разрабатывает и реализует проекты государственно-частного партнерства (транспортная, энергетическая, коммунальная, социальная инфраструктура);
  • Формирует единую базу данных по всем муниципальным образованиям Нижегородской области об инвестиционных площадках для размещения промышленных объектов;
  • Создает объекты транспортной и логистической инфраструктуры;
  • Возводит в городе Нижнем Новгороде современного терминального комплекса международного уровня, включающего ж/д узел, автодорожную инфраструктуру, таможенно-складской комплекс.

Данная стратегия позволила Нижегородской области привлечь инвестиции в 2013 году в размере 272,2 млрд. рублей, а объем иностранных инвестиций составил 1043,6 млн. долл. США (данные Нижегородстата).

Ещё информация по теме:

Инвестиционная стратегия Нижегородской области до 2025 года
Особые экономические зоны в России

27.06.2014, г. Нижний Новгород

Похожие материалы

Вход в личный кабинет